Ошибки в прокладке электропроводки

Наиболее частой ошибкой является недостаточная продуманность системы скрытой электрической проводки. Так, непосредственно в процессе ремонта квартиры довольно часто возникают проблемы с несподручным расположением выключателей, явной нехваткой розеток, отсутствием электрического кабеля для подсоединения кондиционера либо водонагревателя. Исправить такой недочет можно использованием удлинителей, но при этом придется мириться с проводами на полу. Можно также проложить дополнительный кабель и розетку в виде открытой электрической проводки прямо поверх декоративной отделки стен или непосредственно по плинтусу. Однако в любом случае скрыть провода вряд ли удастся.

Избежать таких неполадок просто, составив план-схему всех электрических коммуникаций. При этом должны быть заранее предусмотрены и розетки, и выключатели во всей квартире. Выключатели, как правило, размещают примерно на высоте 90 см справа от дверной коробки и на расстоянии в 15 см от наличника двери. Особенное внимание нужно уделить кухне, где лишь в стационарном подсоединении к электрической сети нуждается и вытяжка, и печь, и электродуховка, и холодильник. Необходимо помнить и о розетках, которые нужны для бытовой мелкой техники.

Также во время проведения капитального ремонта, пока не дошло дело до оштукатуривания стен нужно подвести добавочные провода и для водонагревателя, и для кондиционера. Эту технологическую операцию в любом случае необходимо сделать, так как планы могут и поменяться, а осуществить это потом в интерьере уже завершенном без вреда для отделки практически невозможно.

Помимо этого, в проштробленные каналы для электрических коммуникаций можно упрятать и кабеля интернета и телевидения, а также системы сигнализации.

Похожие статьи

Нет похожих статей.