Becivu becivu

28/12/2015

Как правильно смонтировать электропроводку?

Хотел бы провести в новой квартире электропроводку в соответствии с Правилами Устройства Электроустановок, с соблюдением правил электробезопасности.

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Как правильно смонтировать электропроводку?

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или просто продать прецизионные правильные станки на экспорт - прочитайте, вы узнаете много нового.

tipesi

28/12/2015

плюс 0

Начать нужно с планировки и приблизительной схемы электропроводки, расположения мебели, светильников, электроприборов, выключателей и розеток. При этом нужно помнить две вещи:

- розеток в доме никогда не бывает много, они никогда не бывают лишними;

- наличие в доме различных электрических удлинителей, тройников (исключение компьютерные «пилоты») причиняет массу неудобств и повышает риск короткого замыкания электропроводки.



Выключатели располагаем внутри комнат или снаружи на расстоянии 15-20 см от дверного косяка со стороны дверной ручки, высота расположения либо 90 см от пола либо 150 см, кому как удобнее. К высоте розеток нужно подходить индивидуально, общепринятая высота 30 см от пола, на кухне 10 см над столешницей.



Электропроводку планируем проводить параллельно потолку на расстоянии 15-20 см от него, спуски к розеткам и выключателям строго вертикально, в местах таких отводов планируем соединительные коробки. Все это заносим на простенький чертеж электропроводки с указанием расстояний от проводов до пола, потолка, угла и т.д. Такой чертеж сослужит вам в дальнейшем неоценимую службу, когда придется сверлить стены или забивать в них гвозди.



На стены также наносим разметку, по которой прокладываются штробы для электропроводки и пробиваются отверстия для коробок-подрозетников.

Имея план-схему размещения электроприборов в квартире, рассчитываем их мощность и определяем количество линий электропроводки. В старых домах постройки старше 10-ти лет не задавались таким вопросом и прокладывали одну линию электропроводки на всю квартиру (максимум две) из алюминиевого двужильного провода и выключателя-предохранителя на 3,5 квт.



В современной квартире подход должен быть другой, с соблюдением хотя бы минимальных правил прокладки отдельных линий электропроводки:

- для осветительных приборов (люстры, светильники);

- для розеток;

- для электроплиты на кухне (при отсутствии газа).



При этом необходимо придерживаться правила общей нагрузки на каждую линию электропроводки не более 3,5 квт. Поэтому, желательно, при наличие большого количества электроприборов на кухне, провести туда отдельную линию электропроводки для розеток. Для размещении стиральной машины в ванной туда также необходима отдельная линия электропроводки. Для электрической сауны – отдельная линия электропроводки, при большой площади теплых электрических полов для них также отдельная линия электропроводки от счетчика с индивидуальным автоматом-предохранителем. Кроме пожарной безопасности и предохранения электропроводки от опасного нагрева, это избавит от миганий и перебоев в работе электрооборудования. В идеале каждая комната (этаж в частном доме) должны иметь отдельную линию электропроводки с индивидуальным отключением.



По современным нормам электропроводка в жилых помещениях может быть только медной и обязательно с заземлением. Поэтому для скрытой электропроводки с заделкой в стены применяется медный трехжильный провод в двойной изоляции сечением 1,5 кв.мм для линий освещения (рассчитан на ток до 23А), сечением 2,5 кв.мм для розеток (ток до 30А), для электроплит с варочной панелью и духовкой 4-6 кв.мм (ток до 50А) и соответствующие к ним автоматы-выключатели на 16А, 25А и 40А.

Как правильно делать электропроводку?

…того, что бы правильно делать электропроводку вам необходимо…

Как правильно развести электропроводку?

…чтоб правильно развести электропроводку нужно придерживание……

Гость

26/03/2016

плюс 0

сколько розеток лучше вещать на одну группу

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Как правильно рассчитать электропроводку?

… для правильного выбора сечения проводки. Чтобы правильно рассчитать электропроводку…

1

Как правильно проложить электропроводку?

Здравствуйте, да вы правы какой может быть провода надо крепко устанавливать, и обратите…

1

Как правильно провести электропроводку дома?

… Прежде чем начать монтаж электропроводки, вам нужно предварительно … лучше…

1

Как правильно проводить электропроводку?

… провода и т. д. Осталось подключить электропроводку в щитке, и все готово.

2

Как правильно смонтировать гипсокартон?

Если вы решили затеять гипсокартон, нужно точно подобрать его размеры, а дальше выбрать…

1

Как правильно смонтировать отопление?

для того чтоб правильно смонтировать комнаты и делаем ветку в обе стороны, чтоб все…

1

Как правильно смонтировать теплый пол?

Решился сделать ремонт, поменять напольное покрытие. Хочу установить электрический…

1

Как правильно смонтировать систему отопления?

Здравствуйте! Посоветуйте, как правильно смонтировать систему отопления в частном…

1
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.